HOME > 無料送迎・予約制 スクールバス > 路線図・時刻表

> 資料請求・見学申し込み > よくあるご質問 > ページトップへ戻る

路線図・時刻表

ご自宅近くに送迎バスが走ってるかチェックしよう! → バスご利用について

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Aコース: 西京極方面

停車ポイント Aクラス
月・木
Bクラス
水のみ
Cクラス
月・木
Dクラス
火・水・金・土
スポーツプラザ・エース 13:30 15:55 14:30 16:50 15:25 17:55 16:30 18:53
アクアリーナ前 13:34 16:19 14:34 17:22 15:31 18:21 16:34 19:18
西京極市営住宅 13:35 16:18 14:35 17:21 15:32 18:20 16:35 19:17
ハイラーク西京極 13:36 16:17 14:36 17:20 15:33 18:19 16:36 19:16
西葛野万寿寺 13:38 16:16 14:38 17:19 15:35 18:18 16:38 19:15
午塚町 13:41 16:15 14:39 17:18 15:36 18:17 16:39 19:14
ユニハイム前 13:42 16:14 14:40 17:17 15:37 18:15 16:40 19:13
ガーデンハイム前 13:43 16:13 14:41 17:16 15:38 18:14 16:41 19:12
南広町 13:44 16:12 14:42 17:15 15:39 18:13 16:42 19:11
葛野団地 13:45 16:11 14:43 17:14 15:40 18:12 16:43 19:10
天神川高辻 13:46 16:10 14:44 17:13 15:41 18:11 16:44 19:09
葛野大路高辻 13:48 16:08 14:46 17:11 15:43 18:09 16:46 19:07
葛野大路五条 13:52 16:04 14:50 17:07 15:47 18:07 16:50 19:05
生協前 13:54 16:02 14:52 17:05 15:49 18:04 16:52 19:03
西京極大門町 13:55 15:59 14:53 17:04 15:50 18:02 16:53 19:00
月読橋 13:56 15:58 14:54 17:03 15:51 18:00 16:54 18:59
春日八条 13:59 15:56 14:57 17:00 15:54 17:57 16:57 18:55
スポーツプラザ・エース 14:00 16:24 14:58 17:25 15:55 18:25 16:58 19:23

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Bコース: 壬生川方面

停車ポイント Aクラス
火・水・金・土
Bクラス
月・木
Cクラス
火・金・土
Dクラス
月・木
スポーツプラザ・エース 13:30 15:55 14:30 17:00 15:25 17:55 16:30 18:50
西大路八条 13:35 16:00 14:35 17:05 15:30 18:00 16:35 18:55
御前八条 13:36 16:01 14:36 17:06 15:31 18:01 16:36 18:56
松尾神社 - 16:02 - 17:07 - 18:02 - 18:57
七条御前 13:39 16:04 14:39 17:09 15:34 18:04 16:39 18:59
七条千本 13:40 16:05 14:40 17:10 15:35 18:05 16:40 19:00
七条壬生川 13:41 16:06 14:41 17:11 15:36 18:06 16:41 19:01
小坂公園 13:43 16:08 14:43 17:13 15:38 18:08 16:43 19:03
五条壬生川 13:44 16:09 14:44 17:14 15:39 18:09 16:44 19:04
五条千本 13:46 16:11 14:46 17:16 15:41 18:11 16:46 19:06
五条七本松 13:47 16:12 14:47 17:17 15:42 18:12 16:47 19:07
御前七条 13:49 16:14 14:49 17:19 15:44 18:14 16:49 19:09
松尾神社 - 16:15 - 17:20 - 18:15 - 19:10
御前八条 13:51 16:16 14:51 17:21 15:46 18:16 16:51 19:11
西大路八条 13:52 16:17 14:52 17:22 15:47 18:17 16:52 19:12
スポーツプラザ・エース 13:56 16:21 14:56 17:26 15:51 18:21 16:56 19:16

B2コース: 壬生川方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
なし
Cクラス
Dクラス
なし
スポーツプラザ・エース         15:25 17:55    
西大路八条         - 18:00    
イニシア梅小路         15:33 18:03    
コスモシティ梅小路公園         15:34 18:04    
七条千本         15:35 18:05    
七条壬生川         15:36 18:06    
小坂公園         15:38 18:08    
五条壬生川         15:39 18:09    
五条千本         15:41 18:11    
五条七本松         15:42 18:12    
御前七条         15:44 18:14    
御前八条         15:54 18:24    
西大路八条         15:55 -    
スポーツプラザ・エース         15:58 18:28    

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Cコース: 桂方面

停車ポイント Aクラス
月・火・水・木・金・土
Bクラス
月・木
Cクラス
金・土
Dクラス
スポーツプラザ・エース 13:30 15:55 14:30 17:00 15:25 17:55 16:30 18:50
桂大橋東詰 13:34 15:59 14:34 17:04 15:29 17:59 16:34 18:54
桂消防署前バス停 13:36 16:01 14:36 17:06 15:31 18:01 16:36 18:56
桂駅阪急バス停 13:37 16:02 14:37 17:07 15:32 18:02 16:37 18:57
桂高校前 13:40 16:05 14:40 17:10 15:35 18:05 16:40 19:00
下津林六反田バス停 13:41 16:06 14:41 17:11 15:36 18:06 16:41 19:01
大般若町バス停 13:42 16:07 14:42 17:12 15:37 18:07 16:42 19:02
牛ヶ瀬バス停 13:43 16:08 14:43 17:13 15:38 18:08 16:43 19:03
中島町バス停 13:45 16:10 14:45 17:15 15:40 18:10 16:45 19:05
久世七本松バス停 13:46 16:11 14:46 17:16 15:41 18:11 16:46 19:06
久世橋西詰バス停 13:48 16:13 14:48 17:18 15:43 18:13 16:48 19:08
桂川ハイツ 13:51 16:16 14:51 17:21 15:46 18:16 16:51 19:11
吉祥院西ノ茶屋町バス停 13:53 16:18 14:53 17:23 15:48 18:18 16:53 19:13
葛野大路九条ゼニヤ前 13:54 16:19 14:54 17:24 15:49 18:19 16:54 19:14
スポーツプラザ・エース 13:56 16:21 14:56 17:26 15:51 18:21 16:56 19:16

C2コース: 桂方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
なし
Cクラス
なし
Dクラス
月・火・金
スポーツプラザ・エース             16:30 18:50
桂大橋東詰             16:34 18:54
桂消防署前バス停             16:36 18:56
桂駅阪急バス停             16:37 18:57
桂高校前             16:40 19:00
下津林六反田バス停             16:41 19:01
大般若町バス停             16:42 19:02
牛ヶ瀬バス停             16:43 19:03
中島町バス停             16:45 19:05
久世七本松バス停             16:48 19:08
久世橋西詰バス停             16:52 19:12
桂川ハイツ             16:53 19:13
吉祥院西ノ茶屋町バス停             16:55 19:15
葛野大路九条ゼニヤ前             16:57 19:17
スポーツプラザ・エース             16:59 19:19

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Dコース: 久世橋方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
火・水・金・土
Cクラス
月・木
Dクラス
水・土
スポーツプラザ・エース     14:30 17:00 15:25 17:55 16:30 18:50
西大路八条     14:35 17:05 15:30 18:00 16:35 18:55
西大路九条     14:38 17:08 15:33 18:03 16:38 18:58
吉祥院船戸町バス停     14:39 17:09 15:34 18:04 16:39 18:59
吉祥院高畑町バス停     14:40 17:10 15:35 18:05 16:40 19:00
塔南セントラルハイツ     14:42 17:12 15:37 18:07 16:42 19:02
ビクトリー自動車前     14:43 17:13 15:38 18:08 16:43 19:03
吉祥院堂ノ後町バス停     14:44 17:14 15:39 18:09 16:44 19:04
ルミエール桂川     14:48 17:18 15:43 18:13 16:48 19:08
桂川ハイツ     14:53 17:23 15:48 18:18 16:53 19:13
吉祥院西ノ茶屋町バス停     14:55 17:25 15:50 18:20 16:55 19:15
葛野大路九条ゼニヤ前     14:56 17:26 15:51 18:21 16:56 19:16
スポーツプラザ・エース     15:00 17:30 15:55 18:25 17:00 19:20

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Eコース: 桂川街道方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
水のみ
Cクラス
月・火・木
Dクラス
なし
スポーツプラザ・エース     14:25 17:00 15:25 17:50    
上桂エクセルハイツ     14:36 17:11 15:36 18:12    
K-シティ桂川     14:38 17:13 15:38 18:14    
桂川地域体育館     14:40 17:15 15:40 18:15    
ポスト前     14:43 17:12 15:43 18:11    
スーパーマツモト前     14:45 17:10 15:45 18:09    
(株)ホリデン前     14:47 17:09 15:47 18:07    
ホカホカ弁当前     14:48 17:08 15:48 18:05    
コテージ向い側     14:49 17:07 15:49 18:04    
スポーツプラザ・エース     14:55 17:30 15:55 18:30    

E2コース: 桂川街道方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
なし
Cクラス
Dクラス
月・木
スポーツプラザ・エース         15:20 17:50 16:20 18:50
御霊神社         15:29 18:23 16:29 19:23
山田口         15:31 18:19 16:31 19:19
つみき保育園         15:35 18:16 16:35 19:16
上桂エクセルハイツ         15:36 18:15 16:36 19:15
K-シティ桂川         15:38 18:14 16:38 19:14
桂川地域体育館         15:40 18:13 16:40 19:13
ポスト前         15:43 18:11 16:43 19:11
スーパーマツモト前         15:45 18:09 16:45 19:09
(株)ホリデン前         15:47 18:07 16:47 19:07
ホカホカ弁当前         15:48 18:05 16:48 19:05
コテージ向い側         15:49 18:04 16:49 19:04
スポーツプラザ・エース         15:55 18:30 16:55 19:30

E3コース: 桂川街道方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
なし
Cクラス
Dクラス
スポーツプラザ・エース         15:10 17:50 16:10 18:50
御霊神社         15:22 18:33 16:22 19:33
山田口         15:24 18:26 16:24 19:26
松尾大社         15:30 18:21 16:30 19:21
つみき保育園         15:35 18:16 16:35 19:16
上桂エクセルハイツ         15:36 18:15 16:36 19:15
K-シティ桂川         15:38 18:14 16:38 19:14
桂川地域体育館         15:40 18:13 16:40 19:13
ポスト前         15:43 18:11 16:43 19:11
スーパーマツモト前         15:45 18:09 16:45 19:09
(株)ホリデン前         15:47 18:07 16:47 19:07
ホカホカ弁当前         15:48 18:05 16:48 19:05
コテージ向い側         15:49 18:04 16:49 19:04
スポーツプラザ・エース         15:55 18:43 16:55 19:43

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Gコース: 洛南方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
なし
Cクラス
水のみ
Dクラス
水・土
スポーツプラザ・エース         15:25 17:55 16:30 18:50
西大路九条(京信前)         15:32 18:02 16:37 18:57
九条御前         15:34 18:04 16:39 18:59
九条七本松         15:35 18:05 16:40 19:00
鳥羽高校前         15:37 18:07 16:43 19:02
南区総合庁舎前         15:44 18:14 16:49 19:09
木下商事前         15:48 18:18 16:53 19:13
十条旧千本         15:49 18:19 16:54 19:14
ビハーラ十条         15:50 18:20 16:55 19:15
洛南中学南側         15:51 18:21 16:56 19:16
スポーツプラザ・エース         15:55 18:25 17:00 19:20

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Jコース: ルネ唐橋方面

停車ポイント Aクラス
月・木
Bクラス
なし
Cクラス
Dクラス
なし
スポーツプラザ・エース 13:30 15:55     15:30 17:50    
西大路八条 13:35 16:00     15:35 17:55    
西大路九条 13:36 16:01     15:36 17:56    
吉祥院船戸町 13:38 16:03     15:38 17:58    
ユーポス前 13:40 16:05     15:40 18:00    
唐戸町バス停 13:42 16:07     15:42 18:02    
九条病院前(新千本九条) 13:43 16:08     15:43 18:03    
西門通七本松 13:45 16:10     15:45 18:05    
ルネ西大路 13:47 16:12     15:47 18:07    
洛陽高校正門前 13:48 16:13     15:48 18:08    
au前 13:51 16:16     15:51 18:11    
レクサス前 13:52 16:17     15:52 18:12    
スポーツプラザ・エース 13:55 16:20     15:55 18:15    

J2コース: ルネ西大路方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
火・金
Cクラス
なし
Dクラス
火・金
スポーツプラザ・エース     14:30 17:00     16:30 18:50
西門通七本松     14:43 17:13     16:43 19:03
ルネ西大路     14:47 17:17     16:47 19:07
洛陽高校正門前     14:48 17:18     16:48 19:08
au前     14:51 17:21     16:51 19:11
スポーツプラザ・エース     14:55 17:25     16:55 19:15

J3コース: 唐橋方面

停車ポイント Aクラス
なし
Bクラス
火・金
Cクラス
なし
Dクラス
火・金
スポーツプラザ・エース     14:30 17:00     16:30 18:50
西大路八条     14:35 17:05     16:35 18:55
西大路九条     14:36 17:06     16:36 18:56
吉祥院船戸町     14:38 17:08     16:38 18:58
ユーポス前     14:40 17:10     16:40 19:00
唐戸町バス停     14:42 17:12     16:42 19:02
九条病院前(新千本九条)     14:43 17:13     16:43 19:03
九条七本松     14:44 17:14     16:44 19:04
レクサス前     14:52 17:22     16:52 19:12
スポーツプラザ・エース     14:55 17:25     16:55 19:15

幼児/幼児・小児/小学生/小学生以上コース

Kコース: 西京極・西五条方面

停車ポイント Aクラス
火・水・金・土
Bクラス
月・木・土
Cクラス
水・金・土
Dクラス
月・木
スポーツプラザ・エース 13:30 15:55 14:30 17:00 15:25 17:55 16:30 18:50
春日八条 13:34 15:59 14:34 17:04 15:29 17:59 16:34 18:54
月読橋 13:36 16:01 14:36 17:06 15:31 18:01 16:36 18:56
西京極大門町 13:37 16:02 14:37 17:07 15:32 18:02 16:37 18:57
西京極パークテラス 13:39 16:04 14:39 17:09 15:34 18:04 16:39 18:59
生協前 13:41 16:06 14:41 17:11 15:36 18:06 16:40 19:01
プランツプランツ前 13:42 16:07 14:42 17:12 15:37 18:07 16:41 19:02
マンハイム五条 13:46 16:11 14:46 17:16 15:41 18:11 16:45 19:06
西京極ハイツ 13:47 16:12 14:47 17:17 15:42 18:12 16:48 19:07
西大路五条 13:50 16:15 14:50 17:20 15:45 18:15 16:50 19:10
西大路花屋町 13:51 16:16 14:51 17:21 15:46 18:16 16:51 19:11
西大路七条 13:53 16:18 14:53 17:23 15:48 18:18 16:53 19:13
春日八条 13:55 16:20 14:55 17:25 15:50 18:20 16:55 19:15
スポーツプラザ・エース 13:58 16:23 14:58 17:28 15:53 18:23 16:58 19:18

ベビー/親子/レディスコース

西院方面

停車ポイント ベビー 親子 レディース
スポーツプラザ・エース 09:35 12:20 09:35 12:20 09:45 12:20
西大路八条 09:43 12:28 09:43 12:28 09:53 12:28
西大路五条 09:50 12:35 09:50 12:35 10:00 12:35
西院 10:05 12:50 10:05 12:50 10:19 12:54
葛野四条 10:09 12:54 10:09 12:54 10:22 12:57
葛野花屋町 10:15 13:00 10:15 13:00 10:27 13:02
スポーツプラザ・エース 10:18 13:03 10:18 13:03 10:30 13:05

ベビー/親子/レディスコース

桂・久世橋方面

停車ポイント ベビー 親子 レディース
スポーツプラザ・エース 09:35 12:20 09:35 12:20 10:00 12:20
桂消防署前 09:40 12:25 09:40 12:25 10:08 12:28
桂駅東口 09:41 12:26 09:41 12:26 10:09 12:29
桂高校前 09:43 12:28 10:43 12:28 10:12 12:32
牛ヶ瀬バス停 09:46 12:31 10:46 12:31 10:14 12:34
パークテラス桂川 09:48 12:33 10:48 12:33 10:16 12:36
桂川ハイツ 10:10 12:45 10:10 12:45 10:20 12:40
葛野九条 10:14 12:49 10:14 12:49 10:24 12:44
スポーツプラザ・エース 10:18 12:53 10:18 12:53 10:28 12:48

資料請求・見学会申し込み

電話でのお問い合わせ 075-315-0210
あなたの目標は?体力づくり、メタボ対策、記録向上

スポーツプラザ・エースでは、抜群の透明度を誇るきれいなお水の中で、小さなお子様から大人の方まで安心してスイミングを楽しんでいただけます。

スポーツプラザ・エースのウォータースライダーイメージ

健康づくりはもとより、体力づくり・メタボ対策・シェイプアップ、さらには記録の追求と皆様それぞれの目標に向かってトレーニングいただける環境を整え、またスポーツプラザ・エースのシンボルになっている全長100mのスパイラルウォータースライダーはお子様の大きな楽しみにもなっています。
→ 詳しくは施設のご案内へ

2017年 4月

      1 営業日
2 営業日3 営業日4 営業日5 営業日6 営業日7 営業日8 営業日
9 営業日10 営業日11 営業日12 営業日13 営業日14 営業日15 営業日
16 営業日17 営業日18 営業日19 営業日20 営業日21 営業日22 営業日/進級テスト
23 営業日24 営業日/進級テスト25 営業日/進級テスト26 営業日/進級テスト27 営業日/進級テスト28 営業日/進級テスト29 休館日/記録会(昭和の日)
30 休館日

4月進級テスト
22日(土)、24日(月)〜28日(金)
※週2クラス以上の方が対象
春休み短期教室
3日(月)〜7日(金)

2017年 5月

 1 営業日2 営業日3 通常営業(憲法記念日)4 通常営業(みどりの日)5 通常営業(こどもの日)6 営業日
7 営業日8 営業日9 営業日10 営業日11 営業日12 営業日13 営業日
14 営業日15 営業日16 営業日17 営業日18 営業日19 営業日20 営業日
21 営業日22 営業日/進級テスト23 営業日/進級テスト24 営業日/進級テスト25 営業日/進級テスト26 営業日/進級テスト27 営業日/進級テスト
28 営業日29 休校日30 休校日31 休館日

5月進級テスト
22日(月)〜27日(土)

2017年 6月

    1 営業日2 営業日3 営業日
4 営業日5 営業日6 営業日7 営業日8 営業日9 営業日10 営業日
11 営業日12 営業日13 営業日14 営業日15 営業日16 営業日17 営業日
18 営業日19 営業日20 営業日21 営業日22 営業日/進級テスト23 営業日/進級テスト24 営業日/進級テスト
25 営業日26 営業日/進級テスト27 営業日/進級テスト28 営業日/進級テスト29 休館日30 休館日

6月進級テスト
22日(木)〜24日(土)、26日(月)〜28日(水)
※週2クラス以上の方が対象

…営業日
…スクール休校日
スイミングスクールはお休みとなります。フリーコース会員の方は通常通り施設をご利用いただけます。
…全館休館日
スイミングスクール・フリーコースともにお休みとなります。全館休館とさせていただきます。